奥数吧
关注: 38,111 贴子: 202,968

  • 目录:
  • 中小学
  • 0
    解答: 假设8:7,每一份为x 30:31,每一份为y 根据题意 可列出 8x+30y:7x+31y=27:26 208x+780y=189x+837y 19x=57y x=3y 甲村比例每一份为乙村比例每一份的三倍 8*3+7*3=45份(甲村人数) 30+31=61份(乙村人数) 甲乙两村人数比:45:61 选D
    羯魔拉 7-6
  • 1
    205384=_ _ _ _ _ _? 71605=_ _ _ _ _ _? HUA=_ _ _ _ ?
    如意飞 7-3
  • 2
    大学生表示比物理题简单,只有时间啊,怎么算
  • 3
    小学奥数题 我不相信有人做的出来
  • 4
    在当地找了一遍,很少机构教学奥数,有教的几家价格太贵了,五线城市一般家庭感觉太吃力。麻烦各位友友出出主意。
  • 0
    解答: f1(x)=f(x) f1(3)=f(3)=3/5 根据枚举法 f1(3)=3/5 f2(3)=3/13 f3(3)=3/29 f4(3)=3/61 f5(3)=3/125 观察分子都为3 分母满足表达式分母=(2的(n+2)次方)-3(这个表达式我研究了很长时间) 比如第一项分母5=2的3次方-3 第二项分母=13=2的4次方-3 第三项分母=29=2的5次方-3 以此类推 则f2017(3)=3/(2的2019次方)-3
    羯魔拉 7-1
  • 0
    解答: 两台电脑,为了总时间最短 先让丁预览一台,同时乙预览另一台 丁还剩11分钟时,乙预览完 这时让丙用乙那台电脑 丙还剩15分钟时,丁预览完 这时让甲用丁那台电脑 甲和丙同时预览完,四人此时都预览完 一共用30+26-11=45分钟 时间为9:45 选C
    羯魔拉 6-28
  • 2
    解答: 很简单,我想到把2004拆分 2004=1600+400+4 则a方b方=1600 a方=400 b方=4 a=20 b=2 求出一组整数解即可。
    羯魔拉 6-28
  • 0
    解答: 3/2=1.5h(小王走一个全程时间) 3/4=0.75h(小李走一个全程时间) 因为是两人从同一端点出发 所以小李走到终点时,小王走了全程一半 1.5/(2+4)=0.25h 0.25h+0.75h=1h 2*1h=2km(第一次相遇距离起点距离) 第一次相遇后小王走1km到终点后,小李走到起点 两人这时相距3km 3/(2+4)=0.5h 0.5*4-2km(第二次相遇距离起点距离) 1/4=0.25h 0.25*2=0.5km 2-0.5km=1.5km 第三次相遇为追击问题 假设小李x小时追上小王 1.5+2x=4x x=0.75h 4*0.75=3km 第三次相遇两人在起点相遇 问第7次相遇在哪 7/
    羯魔拉 6-27
  • 0
    123
    羯魔拉 6-27
    123
    羯魔拉 6-27
  • 3
    A、B、C、D、E、F在广州工作,他们分别去了杭州,桂林,三亚,张家界,西安,济南旅游。已知:①A和去济南的在58楼工作,E和去桂林的在33楼工作,C和去三亚的在21楼工作.②A、B、F和去张家界的参过军,而去三亚的从来未参军. ③去西安的比A岁数大,去杭州的比B岁数大,F最年轻.④B和去济南的在杭州上过大学,C和去西安的在长沙上过大学.试根据已知条件确定每个人去的地方和工作楼层。
  • 0
    解答: 假设原存量为x,每天供应量为y 可列方程: x+6y=27万*6=162万 x+9y=24万*9=216万 3y=54万 y=18万 x=162万-6*18万=54万 假设每天消耗20万,z天消耗完 54+18z=20z 2z=54 z=27天 选D 答案正确。
    羯魔拉 6-26
  • 1
    请问第2题,不连接BO有方法做出来么?或者怎么和孩子解释要连接BO这根线?
  • 5
    请教大家看看这题怎么求
  • 6
    外行人为什么盯上奥数?
    32158pl 6-24
  • 234
    无数个1相加减。答案或许会是1,或许会是0。但是结果是1/2。
    ABC45889 3-21
  • 7
    欧欧在计算一道题时,把49×(□+78)错写成49×□+78,她得到的结果与正确答案相差多少?
  • 2
    ABCD是四个六年级学生,他们有一个人溜进了学校旁边的写字楼,还上了58楼。他们的班主任问他们谁去了,他们说: A:我没去。 B:A去了。 C:我没去。 D:B去了。 这四个人只有一个人说了真话,谁去了?
  • 1
    请问下参加奥数要进入国家队是不是要在总决赛获得特别金牌才能代表国家队参加国际奥数比赛了。今晚听一个说是参加过奥数北京总决赛的人说他是获得过金牌,然后要得特别金牌才能代表国家队参赛,但是奥数比赛不是省队的金牌才有机会参加集训队然后从集训队里面选人吗,怎么还有特别金牌啊
    5036s 6-21
  • 1
    找遍了各个搜集网站,都没有查到这道题,求解,急
  • 1
    52个盒子中有52个小球,y代表盒子,N代表小球,原始盒子y中的小球N位置顺序如下:y1=N1, y2=N2, y3=N3, y4=N4, y5 =N5, y6=N6, y7=N7, y8=N8, y9=N9,y10=N10,y11 =N11, y12 =N12, y13 =N13,y14=N14, y15=N15, y16=N16, y17=N17, y18=N18, y19=N19, y20=N20, y21=N21, y22=N22, y23=N23,y24=N24, y25=N25, y26=N26, y27=N27, y28=N28, y29=N29,y30=N30, y31=N31, y32=N32, y33=N33, y34=N34, y35=N35,y36=N36, y37=N37, y38=N38, y39=N39, y40=N40, y41=N41,y42=N42,y43=N43, y44=N44, y45=N45, y46=N46, y47=N4
  • 0
    网站没查到,急
  • 1
    已上传到百度网盘,点击免费下载: 链接:https://pan.baidu.com/s/1n-kRA1Q-TAxvHJqB-7CmJA?pwd=1234 提取码:1234 类型: 恐怖 制片国家/地区: 印度尼西亚 / 马来西亚 语言: 印尼语 上映日期: 2022-10-27(印度尼西亚) 片长: 102分钟
  • 0
    解答: 假设草每天生长的速度为x 假设每只羊每天吃1份草 30*1000-30x=(1300*12)-12x 18x=14400 x=800 假设3月初的总草量为y y-30000+30*800=9/10y y-6000=9/10y y=60000 后面四个月,120天 120*800=96000(后面120天生长的草量) 之前42天后还剩下80%的草量 96000+(80%*60000)-60000=84000(后面4个月羊需要吃的草量) 84000/120=700只羊 选C
    羯魔拉 6-15
  • 5
    解答: 根据题意 甲乙第三次相遇时,甲到达B点2次,乙到达A点1次 设1个全程为s 第三次相遇时甲走了(3s+200)米 第三次相遇时乙走了(s+s-200)米 第三次相遇时甲比乙一共多走了(s+400)米 两人第三次相遇走的总路程为(3s+200)+(2s-200)=5s 第一次相遇时甲走1000米,乙走(s-1000)米 根据题意,甲速度快,走的路程多 1000-(s-1000)=(2000-s)米 那么第一次相遇两人一共走1个s,甲比乙多走(2000-s)米 第三次相遇,一共走5个s s+400=5*(2000-s) 6s=9600 s=1600米 选C
    羯魔拉 6-12
  • 0
    解答: 根据题意 三种都会的50人,只会两种的100人,只会一种的150人 因为会俄语的都会英语,所以没有只会俄语一项的 会俄语的=会俄语英语的+会俄英法的 会俄英法的有50人 会俄语的一半会法语 则会俄语英语的为50人 会俄语的一共100人 会英语的=会俄语英语的+会英语法语的+会英法俄的+只会英语的 会法语的=会英语法语的+会俄英法的+只会法语的 因为会两种语言的有100人 所以会英语法语的=100-会俄语英语的=50人 英语中一半不会法语 会俄语英语的+只
    羯魔拉 6-11
  • 0
    四位运动员分别来自北京、上海、浙江和吉林,在游泳、田径、乒乓球和足球四项运动中,每人只参加了一项,且四人的运动项目各个不相同,除此以外,只知道一些零碎情况:(1)张明是球类运动员,不是南方人;(2)胡老纯是南方人,不是球类运动员;(3)李勇用的是三星手机北京运动员用的是苹果手机乒乓球运动员用的是索尼手机(4)林海辉不是北京运动员,年龄比吉林运动员和游泳运动员两人的年龄小;(5)浙江运动员没有参加游泳比赛
  • 1
    列举法可以做出来
  • 2
    用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?
  • 3
    李A,陈B,张C,黄D四个小朋友都是好朋友,4月23日那天他们四个人都去了游乐场,每个人只玩了碰碰车,手摇船,旋转木马,自控飞机中的两样,没有一种游乐设施大家都玩了,但有一个游乐设施三个人都玩了。 还知下列情况. (1)陈B没有玩自控飞机,李A和张C玩的娱乐设施正好相反,不过,有一个游乐项目李A和陈B都玩了,也有一个游乐项目张C和陈B都玩了。 (2)李A玩了旋转木马,黄D没玩旋转木马,但是有一个游乐项目李A和黄D都玩了。 (3)没
  • 0
    13
    羯魔拉 5-25
    131
    羯魔拉 5-25
  • 0
    大家可以试试看
    羯魔拉 5-21
  • 0
    答案选D
    羯魔拉 5-20
  • 0
    某单位办事大厅有3个相同的办事窗口,2天最多可以办理600笔业务,每个窗口办理单笔业务的用时均相同。现对该办事大厅进行流程优化,增设2个与以前相同的办事窗口,且每个办事窗口办理每笔业务的用时缩短到以前的2/3。问优化后的办事大厅办理6000笔业务最少需要多少天? A. 8 B. 10 C. 12 D. 15 解答: 600/2=300个/天 300/3=100个/天 缩短为2/3 100个/(2/3天) 100/(2/3)=150个/天 150*5=750个 6000/750=8天 选A
    羯魔拉 5-20
  • 3
    从A地前往B地的道路的前40%的路程为上坡路,其余为下坡路。张某驾驶满载的汽车从A地去B地卸货,然后空车返回A地。已知他满载时上坡的速度是下坡速度的一半,空车时上、下坡的速度分别是满载时的1.5倍和1.2倍。问他返程的用时是去程的多少倍? A 5/6 B 5/7 C 17/21 D 19/24
    羯魔拉 5-20
  • 5
    相信奥数吧肯定会越办越好的。
  • 1
    有6个不同的人,他们的名字分别是为ABCDEF,他们之前在美国,英国,澳大利亚,加拿大,日本,韩国留过学,现在他们已经回国一年了。(名字顺序与留学地点不一定一致)现已知 1.A和去美国留学的都是学化学的 2.E和去英国留学的都是学物理的 3.C和去日本留学的都是学地理的 4.B和F用的是苹果,而去日本留学的人用的是小米 5.去加拿大留学的比A年龄大,去澳大利亚的人比C年龄大 6.B和去美国留学的人过一段时间要去韩国购物,C同去加拿大留学的人下周
    羯魔拉 5-16
  • 4
    解答: 365=5*73 28a+30b+31c=365 28a+30b+31c=5(a+b+c)+5(4a+4b+4c)+3a+5b+6c 5(a+b+c)+5(4a+4b+4c)+3a+5b+6c=5(a+b+c)+5(4a+4b+4c)+5(a+b+c)-2a+c 根据赋值法 当a+b+c=12时 5(12+48+12)-(2a-c)=365 5*72-(2a-c)=365 2a-c=-5 联立方程 a+b+c=12 2a-c=-5 两个方程相加 3a+b=7 用赋值法 a=1,b=4,c=7 a=2,b=1=,c=9 因此以上为正整数解,有两组。
    羯魔拉 5-16

  • 发贴红色标题
  • 显示红名
  • 签到六倍经验

赠送补签卡1张,获得[经验书购买权]

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!